Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Dávila Salinas, Norma Violeta
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad: Coahuila
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 4 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
22/11/2005
 Ubicación en la cámara: E."B", 1P.
 Correo  electrónico: norma.davila@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Óscar Pimentel González 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Integrante 09/03/2006 30/07/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora de programas de género, de la SEP en Coahuila.
1999 2005 Secretaria particular del gobernador de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Diputada local en la LV legislatura en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Educación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.