Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Arévalo Gallegos, Daniel Raúl
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/05/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
02/02/2006
 Ubicación en la cámara: E. "E", P.P.
 Correo  electrónico: daniel.arevalo@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputado Roberto Rafael Campa Cifrián 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 20/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 Titular de la Dirección Sectorial de los Trabajadores, del INFONAVIT.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Secretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Industria Lactea, Alimenticia, Similares y Conexos de la República




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.