Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Sierra Zúñiga, Miguel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 4 (Querétaro)
 Toma de
 protesta:
28/02/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
Suplente de: Diputado Ricardo Alegre Bojórquez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 02/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 02/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Integrante 02/03/2006 30/07/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 02/03/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Líder de proyecto en el Centro Educativo y Cultural del estado de Queretaro.
2005 2005 Secretario técnico de la Comisión de políticas implementadas para la determinación del precio del petróleo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Secretario técnico del Consejo de Desarrollo Económico.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero en Sistemas Computacionales.
Seminario de Alta Administración Municipal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.