Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Suplente:
Velázquez Ramírez, Araceli
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/12/1961
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 5 (Tula de Allende)
 Toma de
 protesta:
16/03/2006
 Ubicación en la cámara: E. "A", 3° P.
Suplente de: Diputado Jorge Romero Romero 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/07/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Juez del registro civil en el ayuntamiento de Tepeji del Río de Ocampo, Hidalgo.
Secretaria técnica de la presidencia municipal en Tepeji del Río de Ocampo, Hidalgo.
Asesor Jurídico del Sistema de Agua Potable en Tepeji del Río de Ocampo, Hidalgo.
1990 1993 Jefe de oficina en la Dirección General de Asuntos Jurídicos, de la Secretaría de la Reforma Agraria, México, Distrito Federal.
2003 2004 Coordinadora de la región XIV de la Secretaría de Desarrollo Social, del gobierno de Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputada federal suplente en la LIII legislatura.
2005 2006 Diputada local de la LIX legislatura del Congreso de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Presidenta municipal de Tepeji del Río de Ocampo, Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Licenciada en Derecho por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.