Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Cabrera Rivero, Pedro Gustavo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/12/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 11 (Santiago Pinotepa Nacional)
 Toma de
 protesta:
16/03/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
Suplente de: Diputado Gonzalo Ruiz Cerón 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.