Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Carrasco Gómez, César Augusto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 7 (Juchitán de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
16/03/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
Suplente de: Diputado José Guzmán Santos 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 20/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 20/04/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Oficial del registro civil de Juchitán, Oaxaca (por mas de 10 años).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 Candidato a la presidencia municipal de Juchitán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.