Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Cruz Silva, Isabel Carmelina
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 2 (Teotitlán de Flores Magon)
 Toma de
 protesta:
28/03/2006
 Ubicación en la cámara: E. “B”, 4º P.
Suplente de: Diputado Elpidio Desiderio Concha Arellano 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Secretario 25/04/2006 31/08/2006
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Frente de Mujeres Jóvenes en el PRI.
Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Informática.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.