Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Hernández Genis, Héctor Javier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/12/1958
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuernavaca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
 Toma de
 protesta:
30/03/2006
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 11º piso, oficina 9
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3218 y 3219
Suplente de: Senador Marco Antonio Adame Castillo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación y Cultura (C. Senadores) Secretario 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 19/04/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador estatal del Programa de Desarrollo Humano Oportunidades de SEDESOL.
1997 2000 Regidor de protección ambiental en la presidencia municipal de Jiutepec, Morelos.
2000 2003 Coordinador de asesores y secretario de Desarrollo Humano en Jiutepec, Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero por la Universidad Autónoma del Estado de Morelos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empleado de Nissan Mexicana, planta Cuernavaca, en áreas de control de calidad, producción y aseguramiento de calidad.
1979 Empleado de Firestone planta Cuernavaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.