Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Peniche Blanco, Yolanda Leticia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/04/1969
Entidad: Yucatán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
06/04/2006
Suplente de: Diputado Alfredo Rodríguez y Pacheco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Secretario 27/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar administrativo en la Universidad Autónoma de Yucatán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora del PAN en procesos electorales estatales y federales.
1991 1996 Integrante de la Secretaría de Acción Juvenil.
1994 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de francés.
Diplomado en informática.
1999 2003 Licenciatura en Relaciones Públicas y Mercadotecnia por la Universidad Mesoamericana de San Agustín.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.