Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Guajardo Anzaldúa, Juan Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 30/11/1958
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Reynosa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: juan.guajardo@congreso.gob.mx
 Suplente: Aguilar Jiménez, Rubén 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1994 Senador de la República por Tamaulipas (10 al 30 de agosto).
1996 1998 Diputado local en el Congreso de Tamaulipas (PRD).
1998 2000 Diputado federal en la LVII legislatura (PRD). Integrante de las comisiones de relaciones exteriores, y de vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Presidente municipal de Río Bravo, Tamaulipas (PAN).
2002 2003 Presidente municipal de Río Bravo, Tamaulipas (PT).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de especialización en comercio exterior, administración municipal, aspectos fiscales y problemas de la frontera.
Licenciatura en administración de empresas por el ITESM, campus Nuevo León.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1992 Director general del grupo empresarial Guajardo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.