Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Navarro López, Carlos Ernesto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/05/1957
Entidad: Sonora
Ciudad: Cajeme
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: cernesto.navarro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:57062, 3601, 3522, 3515
 Suplente: No Disponible No Disponible, No Disponible 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año I 2o Receso (26/04/2007-31/08/2007) (Com. Perm.) Secretario 26/04/2007 31/08/2007 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Comisión Internacional de límites y aguas de México, en la zona del Río Bravo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local plurinominal en la LV legislatura en el Congreso de Sonora. Presidente de la Comisión de Transportes. Integrante de las comisiones de Gobernación, Pesca, Agricultura y Desarrollo Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estatal del Comité Pro-Amnistía a los presos políticos en Sonora.
1976 1982 Dirigente estudiantil en la Universidad de Sonora.
1982 1983 Dirigente del sindicato de la Aseguradora Nacional Agrícola y Ganadera (ANAGSA).
1984 1986 Consejero universitario en la Universidad de Sonora.
1987 1989 Secretario de relaciones exteriores del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad de Sonora.
1987 1989 Vocero del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 1989 Fundador e integrante de la primera dirigencia estatal colegiada del CDE del PRD en Sonora.
1992 1995 Vocero del CDE del PRD en Sonora.
1995 1997 Presidente del CDE del PRD en Sonora.
1996 1996 Coordinador estatal, en Sonora, de la Campaña por la presidencia nacional del PRD.
1997 1997 Coordinador de la campaña del candidato del PRD al gobierno de Sonora.
1997 2008 Consejero nacional del PRD.
2000 2000 Candidato a senador de mayoría relativa, por la coalición Alianza por México.
2002 2005 Secretario de alianzas del CDE del PRD en Sonora.
2003 2003 Candidato a diputado federal por el principio de representación proporcional.
2003 2003 Coordinador de la campaña del candidato del PRD al gobierno de Sonora.
2005 2006 Subsecretario de la secretaría de gobiernos municipales del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1982 Ingeniero Agrónomo con especialidad en irrigación, por la Universidad de Sonora.
1983 Catedrático de las asignaturas de Sociología Rural I y II, Ciencia Política II y Taller de Investigación Social en la escuela de Ciencias Sociales de la Universidad de Sonora.
1989 1991 Maestría en Sociología Rural, por la Universidad Autónoma de Chapingo.
1994 1994 Diplomado en Formación Docente para la Educación Superior, por la Universidad de Sonora.


OBSERVACIONES
El suplente era Luis Pável Aguilar Reynal, pero el IFE declaró su inegibilidad por no cumplir con el párrafo I del artículo 55 de la Constitución.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.