Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
López Torres, María Soledad
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: soledad.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3346, 3387
 Suplente: Muza Bernal, Jaime Javier 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro fundador del PRD en Guanajuato.
1991 Consejera estatal del PRD en Guanajuato.
1994 1995 Secretaria de organización en el CDE del PRD en Guanajuato.
1996 1997 Secretaria de asuntos de organismos sociales en el CDE del PRD en Guanajuato.
1997 1997 Secretaria de organización nacional de la Unión Campesina y Emigrantes Mexicanos (UCEM).
1998 2000 Secretaria de Comunicación en el CDE del PRD En Guanajuato.
2000 2004 Secretaria asuntos municipalistas del CDE del PRD en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1969 Carrera técnica comercial.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.