Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Morgan Franco, Rocío del Carmen
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/03/1967
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: rocio.morgan@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7657, 7364
 Suplente: Muñoz Vargas, Humberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 12/08/2009 28/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2009 28/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Jefa de monitoreo y análisis informativo en la Dirección de Comunicación Social del gobierno de Jalisco.
2001 2003 Jefa de relaciones públicas y atención ciudadana en la Secretaría de Vialidad y Transporte del gobierno de Jalisco.
2004 2006 Regidora del municipio de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputada local suplente en el Congreso de Sinaloa. (Nunca tomó protesta).
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Presidenta de las comisiones Bicameral para el proyecto del canal de televisión del Congreso de la Unión y de Radio, Televisión y Cinematografía; secretaria del Comité de Comunicación Social; e integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Miembro activo del PAN.
1990 1991 Jefa de prensa del grupo parlamentario del PAN en Sinaloa.
1991 1994 Secretaria de comunicación del CDE del PAN en Sinaloa.
1991 1994 Miembro del CDE del PAN en Sinaloa.
1992 1994 Integrante del CDE del PAN en Sinaloa.
1994 1995 Presidenta, jefa de comunicación, publicidad y prensa de la campaña del candidato del PAN a la gubernatura de Jalisco.
1996 1999 Consejera nacional del PAN.
1997 1997 Directora de información en la Secretaría de Comunicación del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Licenciada en Ciencias de la Comunicación por el ITESO (Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Oriente), Guadalajara, Jalisco.
1997 Diplomado de Análisis político por la Universidad de Guadalajara.
2000 2001 Profesora de Expresión Oral.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Editora en el periódico Noroeste de Culiacán.
1990 1991 Editora de la sección Gente del diario El Occidental de Jalisco.
1991 1991 Co-editora diurna en el periódico Noreste de Culiacán, Sinaloa.
2003 Tesorera y vocal de AICAW A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Autora del artículo: ¿Deben legislarse los medios de comunicación?
2000 2000 Ponente en seminario de Comunicación e imagen.
2006 2006 Conferencista con el tema Reformas Necesarias para Asegurar la Equidad.
2006 2006 Ponente en el Foro Universitario sobre Reforma de Medios.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.