Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Álvarez Bernal, María Elena
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/10/1930
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zamora
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: Ed. "D", 4° P.
 Correo  electrónico: maria.alvarez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 5076
 Suplente: Loyola Trujillo, José 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 18/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 04/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 11/09/2007 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Presidente 20/06/2007 31/08/2007 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año I (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2006 19/06/2007 BAJA
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LX (29/08/2006-29/08/2006) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2006 29/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Integrante del patronato del DIF nacional.
2003 2006 Secretaria ejecutiva del INMUJERES.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Diputada federal en la L legislatura.
1994 1997 Diputada federal en la LVI legislatura. Subcoordinadora del grupo parlamentario del PAN. Secretaria de la comisión de Población y Desarrollo.
1997 2000 Senadora en la LVII legislatura. Presidenta de la Comisión de Asistencia Social; e integrante de las comisiones de Atención a Niños, Jóvenes y Tercera Edad, Bicameral como mecanismo constitutivo del parlamento de mujeres de México, Desarrollo Urbano y Vivienda, DF, Educación y de Relaciones Exteriores 3a Sección América Latina.
2000 2003 Diputada federal por la LVIII legislatura. Vicepresidenta de la Mesa Directiva. Integrante de la comisión de Asuntos Políticos del PARLATINO.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de diseño e impartición de cursos de capacitación del CEN del PAN.
1957 Miembro activo del PAN.
1957 Miembro del comité regional del PAN en el DF.
1957 1958 Secretaria y presidenta de la sección femenina del PAN en el distrito XVII del DF.
1958 1965 Presidenta de la sección femenina en el comité regional del DF.
1959 2007 Consejera nacional del PAN.
1960 1961 Miembro del CEN del PAN.
1964 1967 Secretaría de Promoción Política de la Mujer del CEN del PAN.
1966 1972 Miembro del CEN del PAN.
1967 Secretaria nacional del CEN del PAN.
1967 2000 Miembro del comité regional del PAN en el DF.
1975 1978 Miembro del CEN del PAN.
1981 1984 Presidenta de la sección femenina del CEN del PAN.
1984 2008 Miembro del CEN del PAN Forma parte de la Comisión Política y de la Comisión de Elaboración de Reglamentos.
1986 1992 Secretaria nacional de capacitación del CEN del PAN.
1989 1992 Secretaria de política social en el gabinete alternativo de Acción Nacional.
1990 2002 Presidenta de la Comisión Editorial del CEN del PAN.
1998 1999 Delegada del CEN del PAN en el distrito electoral XXXVII.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM.
1981 1985 Maestría en Ciencia Política y Administración Pública por la UNAM.
1987 1989 Profesora normalista con especialidad en psicología educativa, por la Normal Anáhuac.
1995 Catedrática en la Facultad de Derecho de la UNAM, en la materia de Derecho Electoral y Partidos Políticos.
1999 2006 Doctorado en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Capacitadora de maestros en desarrollo humano y técnicas de modificación de la conducta.
Coordinadora de programas de nivelación académica para niños con problemas de aprendizaje.
1946 1951 Auxiliar de Contador en el almacén París Londres.
1952 1957 Auxiliar de contador en la Harinera Nacional.
1970 Directora general del Colegio la Paz.
1970 2000 Maestra de primaria y secundaria del Colegio la Paz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundadora y directora del Instituto Interamericano de Estudios Psicológicos, S.C.
1986 2006 Publicó los textos Alternativa Democrática; Municipio y Democracia; Ideas, fuerza mística del PAN; Camino a la Equidad; Historia Gráfica del PAN; Relaciones Iglesia Estado; y La Ética en la Función Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.