Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Noriega Blanco Vigil, María Elena de las Nieves
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/12/1955
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: maria.noriega@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7628, 7445, 153, 194
 Suplente: Abascal Olascoaga, Rodrigo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Sistema de Bibliotecas (H. Congreso de la Unión) Secretario 24/10/2006 11/09/2007 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Académica de la Universidad Iberoamericana (UIA).
Integrante del consejo editorial de la Revista Pedagógica, de la Universidad Pedagógica Nacional.
Integrante del Consejo de Egresados de la UIA (ASEUIA).
1974 1982 Licenciada en Historia.
2003 2003 Integrante del senado universitario de la UIA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1985 Promotora de la campaña financiera de la UIA.
1987 1989 Directora general de la campaña financiera del Instituto Mexicano Regina.
1990 1991 Directora general de la campaña financiera del Colegio Edelweiss.
1992 Accionista mayoritaria y directora general de Editorial Raíces S.A. de C.V.
1993 Directora general y editora de la revista Arqueología Mexicana.
1994 2003 Directora general de Editora Mexicana de Publicaciones, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 1985 Editora de la Guía de archivo Pignatelli Aragón Cortés.
1992 1992 Ponente en el simposium Universidad Iberoamericana El Capital Vasco en la Minería.
1995 Miembro del comité ejecutivo del Fomento de Investigación y Cultura Superior, A.C. (FICSAC).
1997 1997 Editora del libro Canto en la Tierra e Imagen ante el Tiempo. Historia de la Cia. Real del Monte en Pachuca.
1997 2003 Articulista de la revista Paula.
1998 1998 Ponente en el simposium Internacional de Mercadotecnia. ITESM, campus Monterrey Procesos de edición y publicación.
1999 1999 Ponente en el Congreso Internacional de la Mujer con el tema: La mujer en los medios de comunicación.
2001 2001 Consejera del Fondo Mexicano para la Conservación de la Naturaleza A.C.
2002 2002 Presidenta del Consejo Directivo del Fondo de Educación Ambiental (organismo no gubernamental).
2004 2005 Vocal del Consejo Directivo del Fomento de Investigación y Cultura Superior, A.C. (FICSAC).
2005 Miembro de la UIA A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.