Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Dorador Pérez Gavilán, Rodolfo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/02/1969
Entidad: Durango
Ciudad: Durango
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: Torre Azul Piso 4, Oficina C
 Correo  electrónico: rdorador@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51302200 Ext: 3078
 Suplente: Quiñonez Ruiz, Juan 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Fronterizos Zona Norte (C. Senadores) Presidente 09/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Senadores) Secretario 09/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 06/05/2009 28/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 04/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 28/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 09/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 09/10/2007 09/10/2008 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LX Año I (29/08/2006-31/08/2007) (C. Senadores) Secretario 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Secretario técnico de la Comisión de Asuntos Fronterizos del Senado.
2004 2005 Coordinador de agenda y eventos presidenciales.
2005 2006 Delegado estatal del IMSS en Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Secretario de la Mesa Directiva, durante el segundo año.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Miembro activo del PAN.
1994 1997 Asesor del grupo parlamentario del PAN en la Cámara de Diputados durante la LVI legislatura.
1997 1997 Coordinador de campaña del distrito II en Gómez Palacio, Durango en la elección federal.
1998 1999 Secretario de organización del CDE del PAN en Durango.
2000 2004 Presidente de la Comisión de Orden del Consejo Estatal del PAN en Durango.
2001 2001 Coordinador operativo de la campaña a presidente municipal del PAN en Durango, Durango.
2001 2004 Consejero estatal del PAN en Durango.
2002 2005 Integrante del CDM del PAN en Durango, Durango.
2004 2004 Candidato a la presidencia municipal de Durango, Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1992 Licenciado en Derecho por la Universidad Juárez de Durango.
1992 1992 Diplomado en Ciencias Políticas por la Universidad Juárez de Durango.
1995 1995 Diplomado en Criminología por la Universidad Juárez de Durango.
1995 1995 Curso de Argumentación Parlamentaria impartido por la Comisión del Instituto de Investigaciones Legislativas de la Cámara de Diputados.
1995 1996 Especialidad en Amparo por la Universidad Panamericana.
1995 1997 Maestría en Derecho Administrativo por la Universidad Panamericana.
1996 1996 Postgrado en Derecho del Sistema Financiero Mexicano en la Universidad Panamericana.
1997 1997 Postgrado en Derecho Mercantil por la Universidad Panamericana.
1997 1997 Diplomado en Mercadotecnia Política por el ITAM.
2001 2001 Seminario denominado Fist International Seminar on Strategies of Political Communications, The George Washington University, Washington, D.C.
2002 2002 Seminario denominado Campaing and Elections for Latinamerican The George Washington University, Washington, D.C.
2002 2003 Diplomado en Dirección Estratégica para la Función Pública por la Universidad Berckley, California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Pasante de Derecho en el despacho Jurídico Carlos A. Leyva González.
1992 1993 Abogado en el bufete Bechelani, Carranza y Asociados.
1992 1994 Presidente de Ropa, A.C.
1994 1994 Abogado litigante en asuntos del orden civil y mercantil en el bufete Navarro Velasco y Asociados, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 1992 Deportista del año en la UJED.
1993 1993 Campeón estatal de ciclismo de montaña.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.