Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Alonso Flores, Lourdes
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/10/1958
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 4 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: lourdes.alonso@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3606
 Suplente: Ramírez Gómez, Leticia 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 21/12/2006 22/08/2009 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/10/2007 30/10/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora del módulo de atención, orientación y quejas ciudadanas del distrito XXXI del DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la III ALDF. Vicepresidenta de la Comisión de Seguridad Pública; secretaria de la Comisión de Transporte y Vialidad; e integrante de las comisiones de Equidad y Género, y de Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada nacional al IV, V y VI Congreso Nacional.
2007 Consejera estatal del PRD en el DF.
1997 Dirigente de la Asociación Amanecer del Arenal.
2001 2003 Secretaria de relaciones políticas en el Comité Ejecutivo Delegacional del PRD en Iztapalapa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de nivel medio superior en la Universidad Autónoma de Guerrero.
Directora del preescolar Niños Héroes.
1981 1982 Profesora normalista de Educación Preescolar Indígena.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.