Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Chávez García, Higinio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1959
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 14 (Tlalpan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: higinio.chavez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3536, 3599
 Suplente: Cabrera Mortera, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Primaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 02/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Subdelegado territorial zona III, delegación Tlalpan.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la III ALDF. Presidente del Comité Técnico de Residuos Sólidos; vicepresidente de las comisiones de Uso y Aprovechamiento de Bienes y Servicios Públicos y la de Desarrollo e Infraestructura Urbana; integrante de las comisiones de Abasto y Distribución de Alimentos y la de Preservación del Medio Ambiente y Protección Ecológica.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Militante del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Fundador del PRD.
1993 1996 Consejero estatal del PRD en el DF.
1996 1999 Presidente del Comité Delegacional del PRD en Tlalpan, DF.
1998 Fundador de la organización Movimiento Democrático Independiente, MDI.
1999 2002 Consejero estatal del PRD en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1974 Primaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1981 Empleado en Latinoamericana de Cables, S.A.
1982 1985 Jefe de personal en Latinoamericana de Cables, S.A.
1986 1990 Dueño del comercio de abarrotes "La Tapatía".
1991 1995 Gerente general en el restaurante "Las Tejas".
1996 1998 Dueño del comercio de abarrotes "La Rosita".


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 Fundador de la asociación civil Consejo Alterno, Tlalpan.
2000 Coordinador Fundador en Tlalpan de la Coalición Democrática Tlalpan




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.