Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Morales Sánchez, Efraín
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1953
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Iztapalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 20 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: efrain.morales@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:56055
 Suplente: Loza Sosa, Amelia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 13/02/2007 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la III legislatura de la Asamblea Legislativa del DF. Presidente de la Comisión de Salud y Asistencia Social; integrante de las comisiones de Deporte, Preservación del Medio Ambiente y Protección Ecológica, Atención a Grupos Vulnerables y la Especial para la Gestión Integral del Agua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT).
Delegado al I y IV Congreso nacional del PRD.
Fundador y presidente de la unión de colonos, inquilinos y comerciantes.
1977 1998 Secretario de política metropolitana del tercer CEE del PRD.
1987 Fundador del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Fundador del Partido de la Revolución Democrática (PRD).
1992 2006 Consejero del II, III y IV Consejo estatal del PRD.
1993 Coordinador del plebiscito en el distrito XXI.
1997 2000 Secretario del CDM del PRD en el DF.
1998 2002 Secretario de formación política del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1977 Médico Cirujano por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.