Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
González Martínez, María Gabriela
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/04/1975
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 10 (Miguel Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: mgabriela.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7607, 7492
 Suplente: Márquez Argueta, Ramiro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Integrante 26/04/2007 02/10/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Funcionaria de la Coordinación General de Atención y Orientación al Derechohabiente del IMSS, en la Coordinación de Orientación e Información en la Subdelegación Ecatepec.
1999 Vocera de la Comisión Mexicana de Defensa y Promoción de los Derechos Humanos.
2000 2003 Asistente del Secretario de Gobernación.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la III legislatura de la Asamblea Legislativa del DF. Vicepresidenta de las comisiones de Cultura y Educación; integrante de las comisiones de Participación Ciudadana y Desarrollo e Infraestructura Urbana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de organización de Acción Juvenil en el distrito 32 del DF.
1995 Miembro activo del PAN.
1999 2000 Secretaria particular del presidente del CDR del PAN en el DF.
2001 2004 Consejera regional del PAN en el DF.
2002 2005 Integrante del CDR del PAN en el DF.
2003 2004 Secretaría general del Comité Directivo Delegacional del PAN en Miguel Hidalgo.
2004 2007 Consejera regional del PAN en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1997 Licenciatura en Pedagogía por la Universidad Panamericana (UP).
1995 1997 Profesora de metodología de la lectura, metodología del aprendizaje y redacción en la preparatoria abierta del Instituto Anglo Americano.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1999 Capacitadora en la empresa Ahorra Si.
1997 Jefe de reclutamiento y selección de la empresa TMP de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Escribió para diferentes periódicos los artículos: El Papel de la Mujer; 1er Parlamento Infantil del D.F.; Comparecencia de la Secretaría de Desarrollo Social; GDF Una Baja Y Mala Inversión Pública; Instituto de Educación Media Superior D.F.; y Los Niños del Futuro de Nuestra Ciudad.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.