Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Torres Baltazar, María Elena
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/10/1961
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 6 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: maria.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3523, 3570
 Suplente: López Lira, Adriana 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Investigadora de la Dirección General de Cultura Populares de la SEP (4 años).
Asesora del programa Mujeres en la Secretaría de Programación y Presupuesto de Oaxaca (7 años).
Supervisora de Residentes en la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL).
Jefa del área de organización para la comercialización de productos agropecuarios en la Coordinación de Abasto (COABASTO), de la Dirección General de Apoyo a Productores en la Central de Abasto, DDF (2 años).
Secretaria Técnica de la SEDESOL.
Coordinadora FSP de la SEDESOL.
Coordinadora del Programa Operativo Anual de Desarrollo Institucional de la SEDESOL.
Coordinadora de Organización y Capacitación de la SEDESOL.
Jefa de unidad departamental de Desarrollo Social del gobierno del DF, en la delegación Gustavo A. Madero (3 años).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la III legislatura de la ALDF. Presidenta de la Comisión de Desarrollo e Infraestructura Urbana; integrante de las comisiones de Desarrollo Metropolitano, de Ciencia y Tecnología y de Equidad y Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Coordinadora Nacional Plan de Ayala.
Colaboradora en el movimiento de damnificados de los sismos del 85 en la Peña Morelos.
Promotora de organización de pequeños productores del campo.
1990 Militante del PRD.
2003 Consejera estatal del PRD en el DF.
2005 Congresista nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1986 Licenciada en Sociología por la UNAM (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.