Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Gutiérrez Calzadilla, José Luis
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/10/1944
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 26 (Magdalena Contreras)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: jose.gutierrez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3518
 Suplente: Gayosso Rodríguez, Oscar 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Competitividad (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
37 años como empleado en la Universidad Nacional Autónoma de México


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la ALDF durante la III Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado sindical de los trabajadores de la Biblioteca Nacional.
Fundador del STEUNAM en la UNAM.
Secretario de Relaciones, de Prensa y Propaganda del STEUNAM en la UNAM.
Secretario Nacional de Trabajo y Conflictos en la Federación de Asociaciones y Sindicatos de Trabajadores de las Universidades e Institutos de Educación Superior de la República Mexicana.
Presidente de la Comisión Autónoma de Hacienda del STUNAM.
Consejero universitario y representante de los trabajadores administrativos de la UNAM.
1977 Fundador del STUNAM. Donde fue Secretario de Análisis, Estudios y Estadísticas.
1989 1991 Secretario de Finanzas del STUNAM.
1990 Integrante de la Comisión Especial del Consejo Universitario y de la Comisión Organizadora del Congreso General Universitario.
1991 1994 Secretario de Organización Académica del STUNAM.
1994 2002 Secretario de Finanzas del STUNAM.
2002 Secretario de Organización Administrativa del STUNAM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1er. año de tronco común de la carrera de Ingeniería.
1967 1971 Pasante de la carrera de Psicología cursada en la Facultad de Filosofía y Letras. Colegio de Psicología.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.