Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Padilla Orozco, Raúl Alejandro
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/04/1960
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: raul.padilla@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7610, 57198
 Suplente: Pérez Camarena, Carmen Lucía 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Investigue a los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria en cuanto al origen, cobro, destino e impacto que tiene en sus finanzas el pago del derecho de trámite aduanero (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 29/04/2008 BAJA
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 24/04/2007 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 19/06/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Presidente del consejo de colaboración municipal de Guadalajara.
2002 Miembro del consejo de inversión extranjera del municipio de Zapopan, Jalisco.
2003 2006 Consejero nacional del IMSS, Nafin e Infonavit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Asociación de Alumnos del ITESM Jalisco (EX-A-TEC).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho.
Diplomado en Finanzas, Comercio internacional y Mercadotecnia.
1977 1981 Licenciado en Contaduría Pública en el ITESM campus Guadalajara.
1981 Profesor de Análisis Financiero.
1993 1994 Maestría en Alta Dirección de Empresas.
2003 Miembro de la Junta de Gobierno del Colegio de Jalisco.
2003 Miembro del consejo del Instituto cultural Dávila Gariby.
2005 Académico de número de la Academia Mexicana de Derecho Internacional.
2005 Doctor Honoris Causa y miembro de la Academia Mexicana de Derecho Internacional.
2006 Miembro del consejo consultivo de la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1982 Ejecutivo de financiamiento a largo plazo de CYDSA.
1982 2003 Director general de Vinotecnia S.A. de C.V.
1991 Director de Expographic S. A. de C. V.
1996 1997 Presidente y miembro del consejo fundador de la Unión de crédito de la Canaco.
1998 Miembro del consejo regional de Fianzas Monterrey.
1999 Presidente de la comisión de Asuntos laborales de Coparmex, Jalisco.
1999 2000 Miembro del consejo estatal de la Coparmex.
2001 2003 Presidente de la Cámara Nacional de Comercio de Guadalajara.
2003 2006 Presidente de la Confederación Nacional de Cámaras de Comercio, Servicios y Turismo CONCANACO-SERVYTUR.
2003 2006 Miembro de la comisión ejecutiva del Consejo Coordinador Empresarial.
2004 Integrante de la Asociación Iberoamérica de Cámaras de Comercio (AICO), de la cual es vicepresidente para Norteamérica, Centroamérica, y el Caribe.
2004 Director general de Expoimagen.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 Presidente del club de fútbol Atlas A.C.
2002 Presidente del patronato de la Muestra de Cine Mexicano de Guadalajara.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.