Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Carbajal Tejeda, Rogelio
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/10/1975
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: rogelio.carbajal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7615, 7336
 Suplente: Montiel Luis, Lariza 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 02/09/2008 BAJA
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 02/09/2008 BAJA
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 02/09/2008 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 02/09/2008 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 02/09/2008 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
1998 2001 Secretario nacional de Acción Juvenil del PAN.
1998 2008 Integrante del CEN del PAN.
2000 2003 Consejero estatal en Coahuila.
2001 2004 Integrante del Consejo Político Nacional del PAN.
2001 2010 Consejero nacional del PAN.
2002 2002 Integrante de la comisión encargada de redactar la Proyección de Principios de Doctrina en el PAN.
2002 2002 Integrante de la comisión encargada de redactar la plataforma legislativa 2003.
2002 2007 Representante del PAN ante el Consejo General del IFE.
2003 2006 Secretario de estudios del CEN del PAN.
2004 2006 Director de la Fundación Rafael Preciado A.C.
2005 Integrante del CDE del PAN en Coahuila.
2005 2006 Integrante de la Comisión de Elecciones del PAN, a cargo del proceso de elección del candidato del PAN a la Presidencia de la República.
2005 2006 Titular de las comisiones encargadas de redactar el Programa Básico de Acción Política y la Plataforma Electoral 2006.
2006 2006 Secretario particular del candidato a la Presidencia de la República.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.
2008 2009 Secretario general del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Teoría Política y Gestión Pública por el Instituto Chileno de Estudios Humanísticos de Santiago de Chile.
1993 1998 Licenciado en Derecho por la Universidad Iberoamericana, Campus Ciudad de México.
2000 2003 Postgrado en la Escuela Libre de Derecho.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 Integrante del consejo editorial del suplemento Universitarios del periódico Reforma.
2003 Integrante del consejo editorial del suplemento Enfoque del periódico Reforma.
2003 2003 Publicó en la Revista Bien Común: El IFE ante su renovación (diciembre).
2003 2003 Publicó en la Revista Bien Común: Justicia Electoral en México: los primeros antecedentes para la creación del Tribunal Federal Electoral (julio).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.