Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Del Toro del Villar, Tomás
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/02/1959
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: tomas.deltoro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7610
 Suplente: Luna Islas, Claudia Lilia 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro adherente del PAN.
1997 2002 Secretario de vigilancia de la Unión Nacional de Trabajadores (UNT).
1998 Secretario general nacional del Sindicato Nacional de Trabajadores del Servicio de Líneas Aéreas, Similares y Conexos Independencia.
2002 2004 Vicepresidente de la Comisión Nacional Autónoma de Vigilancia y Justicia de la UNT.
2002 2004 Secretario general de la Federación de Sindicatos de Empresas de Bienes y Servicios (Fesebs).
2006 Cofundador y vicepresidente de la Federación Nacional de Trabajadores al Servicio del Sector Aéreo.
2006 Secretario general nacional de la Organización Sindical de Técnicos y Trabajadores de la Industria Aérea.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en técnicas legislativas.
1978 1980 Técnico en aviación.
1986 1987 Profesor del curso DC-10, mantenimiento a equipo de vuelo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1988 Técnico en aviación en Aeronaves de México, S.A. de C.V.
1988 1988 Técnico de aviación en Sindicatura Quiebra AMSA.
1988 2006 Técnico en aviación en Aerovías de México, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.