Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sandoval Munguía, Juan Manuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/10/1966
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: juan.sandoval@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7600, 7345
 Suplente: Sánchez Pérez, Gilberto Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila (C. Diputados) Secretario 15/03/2007 27/04/2009 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 27/04/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro adherente del PAN.
1992 1993 Asesor sindical para la Federación de Trabajadores de Quintana Roo.
1994 1995 Asesor Sindical de la Federación Nacional de Sindicatos Pro Solidaridad Zona Centro-Sur.
1995 1997 Coordinador de asesores del área Pacífico-Occidente para la Federación Nacional de Sindicatos Pro Solidaridad.
1999 Coordinador de asesores del Área Metropolitana, Pacífico-Occidente y Sur Sureste para la Federación Nacional de Sindicatos Pro Solidaridad.
2004 Coordinador de asesores del Sindicato de la Empresa Braun de México.
2005 2006 Secretario general del Sindicato Nacional de la Industria Refresquera y Productos Embotellados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho (Trunca).
Diplomado en prospectiva política y formulación de escenarios.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 Conferencista en el encuentro estatal de maestros sindicalizados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.