Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pulido Santiago, Celso David
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/12/1975
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: celso.pulido@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56045, 56046
 Suplente: Ávila Estrada, Adrián Sigfrido 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera (C. Diputados) Secretario 03/03/2009 28/08/2009 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 23/09/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Asistente parlamentario en la fracción del PRD en la Cámara de Diputados de la LVIII legislatura.
2001 2003 Asesor en la Comisión Jurisdiccional en la Cámara de Diputados de la LVIII Legislatura.
2003 2005 Asesor de diputado integrante de la Comisión de Juventud y Deporte de la Cámara de Diputados en la LIX Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del comité de elección del secretario de Acción Juvenil del PRD.
Representante del CDE del PRD en Veracruz.
1999 2000 Asesor jurídico del CEM del PRD en Xalapa, Veracruz.
2002 2008 Delegado al Congreso Nacional del PRD.
2004 Subsecretario de asuntos juveniles del CEN del PRD.
2005 2006 Secretario de finanzas del PRD en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Licenciado en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.