Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Matus Toledo, Holly
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/02/1964
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: holly.matus@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1763, 3470
 Suplente: Vicente Vázquez, Saúl 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Secretario 20/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 29/03/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Supervisor médico en la Subdirección General Médica ISSSTE.
Investigadora en la Secretaría de Educación en Chiapas.
2001 2003 Subdirectora de Atención Médica del Instituto de Salud de Chiapas.
2003 2004 Coordinadora de la Unidad de Participación Ciudadana de la Secretaría de Salud de Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesora en el Congreso de Chiapas.
1994 1997 Vicepresidenta del servicio electoral del PRD.
1997 2000 Coordinadora estatal de la Mujer en el PRD en Chiapas.
1998 2000 Coordinadora nacional de la Mujer en el PRD.
2004 2005 Secretaria general del PRD en Chiapas.
2005 Consejera Nacional del PRD.
2005 2006 Secretaria de asuntos electorales del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Licenciada en Odontología.
1995 1996 Maestría en Salud Pública.
1996 Integrante de la Asociación de Egresados Politécnicos.
2002 Docente de la asignatura: Intervención del Profesional en la Prevención e Identificación de la Violencia Familiar.
2002 Docente de la asignatura: Atención a la Violencia Intrafamiliar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1993 Publicó: Salud Pública, Nivel Bachillerato.
1993 Publicó: Anatomía, Fisiología e Higiene, Nivel Bachillerato.
2001 Integrante del Grupo Amplio de Mujeres.
2002 Ponente en el seminario: Intervención del Profesional de salud en la Identificación Familiar.
2003 Ponente en la conferencia: El Fortalecimiento del Trabajo Social en el Área de Salud.
2004 Ponente en el seminario: Género y Los Impactos DIF en Salud.
2004 Ponente en la conferencia: Mujer y Salud.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.