Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Aragón Castillo, Irene
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1963
Entidad: Chihuahua
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: irene.aragon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3438
 Suplente: Mena Collí, Porfiria 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Integrante 22/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 11/04/2007 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 Responsable de Administración Zona 4 Sierra Cuauhtémoc-Chihuahua del INEGI.
1989 1991 Coordinadora administrativa del programa "Cocinas Populares y Servicios Integrales-DIF-Baja California".
1991 1993 Trabajadora Social en el Instituto Chihuahuense de la Salud (ICHSAI).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada nacional del PRD.
Integrante del Partido Comunista Mexicano, PSUM, PMS, miembro fundador del PRD.
Subsecretaria de Procesos Legislativos en el CEN del PRD.
Subsecretaria de Formación Política en el CEN del PRD.
1992 1993 Asistente administrativo de la Oficialía Mayor del PRD.
1994 1996 Subsecretaria de Acción Electoral del CEN en el PRD.
1996 1997 Subsecretaria de Reformas del Estado en el CEN del PRD.
1997 1997 Subsecretaria de Organización en el CEN del PRD.
1997 1999 Integrante del Comité Electoral del PRD.
1999 2001 Integrante del Comité Nacional Electoral del PRD.
2002 2002 Integrante del servicio electoral del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Licenciada en Trabajo Social. Titulada con Mención Honorífica con la Tesis "Violencia Sexual hacia la Mujer".
1993 1994 Orientadora vocacional en la Escuela Secundaria Federal No.1.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Premio Estatal a la excelencia por la Asociación de Mujeres Profesionales y de Negocios A.C. de Baja California.
Premio de excelencia a la Mujer destacada por la Asociación de Mujeres Ejecutivas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.