Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Manzanares, Javier
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/02/1960
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: javier.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1774
 Suplente: Barragán Vélez, Juan Carlos 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 30/04/2009 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Presidente del CDM del PRD.
2000 2002 Presidente del Comité del Servicio Electoral del CEN del PRD.
2002 2003 Secretario de la Comisión de Garantías y Vigilancia del CEN del PRD.
2005 2005 Coordinador de la campaña en Michoacán, para presidir el CEN del PRD.
2005 2006 Delegado del CEN del PRD en Michoacán.
2005 2006 Delegado nacional de la coordinación de la campaña presidencial del PRD.
2006 Representante del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1984 Licenciatura en Sociología. (pasante)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.