Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Oliva Fragoso, Silvia
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/11/1947
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 19 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: silvia.oliva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3719, 3498
 Suplente: Macedo Escartín, Miguel Ángel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Secretario 01/11/2007 04/02/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 04/02/2009 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 04/02/2009 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 04/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del proyecto excelencia académica de maestros de secundaria en la Dirección de Educación Secundaria de la SEP.
Coordinadora de cursos para directivos en la Dirección de Educación Secundaria de la SEP.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Suplente en la I legislatura de la ALDF.
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología, Justicia, Seguridad Social y Turismo.
2003 2006 Diputada local del PRD en la III legislatura de la ALDF, por el distrito XXIII. Vicepresidenta de la comisión de Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias; integrante de las comisiones de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda, Seguridad Pública y la de Atención a Grupos Vulnerables. También fue presidenta de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera nacional del PRD.
1995 Presidenta de la Asociación de Residentes de la zona urbana de Santa María Aztahuacán, Iztapalapa.
1975 Integrante de la Corriente Sindical Independiente del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE).
1976 Fundadora y coordinadora del Grupo Magisterial Ricardo Flores Magón del SNTE.
1976 1988 Integrante del Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT).
1989 Integrante activo del Partido de la Revolución Democrática (PRD).
1992 1995 Secretaria general de la delegación D-II 256 de la sección X del SNTE.
1992 1997 Coordinadora general de la Unión Cívica de Iztapalapa.
1993 Consejera estatal del PRD.
1996 1997 Integrante de la Dirección Ejecutiva de la Coordinadora Cívica Metropolitana.
1996 1998 Presidenta del Comité Delegacional del PRD en Iztapalapa, DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1977 Profesora de educación primaria en escuelas de la SEP.
1973 1977 Profesora de educación primaria y secundaria con especialidad en Psicología Educativa por la Escuela Normal Superior de México.
1977 1979 Catedrática de la Universidad Autónoma de Guadalajara.
1977 1993 Docente y orientadora vocacional en secundarias de la SEP.
1980 1994 Asesora pedagógica en el Sistema de Enseñanza Abierta del Colegio de Bachilleres.
1989 1991 Especialización en Terapia Familiar.
1993 1995 Maestría en Administración de la Educación por la UPN.
2001 2003 Maestría en Administración de Justicia por el Instituto Nacional de Ciencias Penales (INACIPE).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Terapeuta familiar.
Ponente en la conferencia: Seguridad Pública.
2004 2005 Publicó varios artículos en la Revista Asamblea.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.