Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Varela López, Víctor Gabriel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/04/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 22 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: victor.varela@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3842, 3302
 Suplente: Ortiz Gómez, María Susana 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 11/12/2008 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 11/12/2008 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la III legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Deporte; secretario de la Comisión de Asuntos Indígenas; e integrante de las comisiones de Administración Pública Local, de Juventud y la Especial para la Gestión Integral del Agua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero ciudadano suplente por el área vecinal 417 en Iztapalapa.
Miembro fundador de la organización social y política JLEKILALTIK, Iztapalapa.
Delegado a congresos estatales y nacionales, así como convenciones electorales del PRD en varias ocasiones.
1989 Integrante del consejo general de representantes del Centro de Estudios Universitarios (CEU).
1995 Consejero nacional de la Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata (UPREZ).
1997 2000 Subcoordinador e integrante del equipo de campaña de la candidata a diputada federal y local por los distritos XXII y XXIX, respectivamente, en el DF.
2000 Responsable de campaña y enlace en el XXII distrito del candidato presidencial de la Alianza por México.
2001 Presidente del comité de base del PRD.
2003 Consejero estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Participó en la creación del sistema educativo de la ciudad de México.
1988 1991 Estudios de nivel medio superior.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.