Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Monraz Ibarra, Miguel Ángel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/07/1973
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 8 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: miguel.monraz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7616, 7388,
 Suplente: Rodríguez Varillas, Luis Alberto 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Director de tianguis en el municipio de Guadalajara, Jalisco.
1997 1997 Encargado administrativo de la Policía Auxiliar del gobierno de Jalisco.
1998 2001 Coordinador operativo de inspección a Reglamentos y Espectáculos e inspector de Mercados y Comercio en Espacios Abiertos, en el municipio de Guadalajara, Jalisco.
2004 2006 Oficial Mayor en el municipio de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local suplente, durante la LV legislatura del Congreso de Jalisco.
2001 2004 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Mesa Directiva del Congreso y de la Comisión de Justicia; integrante de la Comisión de Estudios Legislativos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Acción Electoral en el subcomité Providencia.
Secretario de Capacitación del subcomité Providencia.
Delegado del CDM del PAN en Providencia, Jalisco.
Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1999 Licenciado en Derecho por la Universidad de Guadalajara (U de G) (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.