Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Montes Sánchez, Fabián Fernando
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/04/1974
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 9 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: fabian.montez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7652, 7312
 Suplente: Flores Jiménez, Humberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Coordinador de inspección de zona en el municipio de Guadalajara, Jalisco.
2001 2002 Jefe de departamento administrativo en el área de conservación de muebles e inmuebles del municipio de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputado local suplente de la LVI legislatura en el Congreso de Jalisco.
2004 2006 Diputado local de la LVII legislatura del Congreso de Jalisco. Vocal en las comisiones de Asuntos Indígenas, Cultura, Readaptación Social y en la de Vialidad, Transporte y Comunicaciones. Presidente del Comité de Biblioteca, Archivo y Editorial del Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
2000 Coordinador de campaña del candidato a diputado federal del IX distrito de Jalisco.
2005 2008 Consejero estatal del PAN en Jalisco.
2006 Coordinador del subcomité municipal del PAN en Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Ingeniero en Comunicaciones y Electrónica por la Universidad de Guadalajara.
2006 Maestría en Ciencias de la Ingeniería Electrónica (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Asesor de informática en la empresa Microchips.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.