Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Trejo Pérez, Pablo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/01/1964
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 13 (Iztacalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: pablo.trejo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:56047, 56048
 Suplente: Martínez Barrientos, Juan Leonardo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Investigue a los organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria en cuanto al origen, cobro, destino e impacto que tiene en sus finanzas el pago del derecho de trámite aduanero (C. Diputados) Presidente 25/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Secretario 02/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 02/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector de servicios generales y obras públicas en el Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA), (3 años).
Consejero en la delegación Iztacalco.
Subdelegado de administración en la delegación Tláhuac (1 año).
Coordinador de asesores del Subsecretario de Gobierno en la delegación de Tláhuac (2 años y medio).
Secretario de la mesa directiva del Primer Consejo Delegacional en Iztacalco.
1992 Coordinador administrativo del Programa Cultural de las Fronteras, SEP (6 años).
2001 2003 Director general de administración de la Secretaría de Gobierno del DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local del PRD en la III legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda. Secretario del Comité de Asuntos Editoriales. Integrante de las comisiones de Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública e Integrante del Comité de Administración.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro fundador del PRD.
1997 2000 Consejero delegacional del PRD.
2005 Consejero estatal del PRD.
2005 Convencionista nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en finanzas públicas.
Estudiante del doctorado en administración pública.
Profesor adjunto en la Facultad de Contaduría y Administración de la UNAM.
Profesor en la Universidad de la Comunicación.
1982 1986 Licenciado en Administración de Empresas por la Facultad de Contaduría y Administración de la UNAM. Mención Honorífica.
1990 2003 Profesor de las asignaturas: Introducción a la Administración, Áreas Funcionales, El Proceso Administrativo, Contabilidad de Costos y Presupuesto por Programas.
2000 Profesor titular de la Facultad de Economía en la UNAM.
2002 2004 Maestría en Ciencias de la Salud Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Escribió para la revista Quimera.
2005 Conferencista de los foros: Fiscalización y Administración Municipal.
2006 Escribió las editoriales: Transparencia y Control Gubernamental en el Distrito Federal; Consideraciones sobre la 1ra. Convención Nacional Hacendaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.