Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mendoza Arellano, David
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/10/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 18 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: david.mendoza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:56053, 56054
 Suplente: Figueroa Acuña, Modesto 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 23/09/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del Modulo de Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas en la I Legislatura de la ALDF.
Integrante del Consejo Asesor del Desarrollo Urbano del D.F.
Integrante del Consejo Asesor de Vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Militante del Partido del Trabajo.
Representante de escuelas populares ante el congreso estudiantil de la UNAM.
Integrante de las Brigadas de Gestión Social y Desarrollo Comunitario en los estados de Guerrero y Puebla.
Fundador del Frente Popular Independiente.
2000 Coordinador de la comisión de su partido para acordar la repartición de puestos a elección popular dentro de la Alianza por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios del nivel medio superior.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asistente y supervisor de proyectos industriales, así como socio de dos empresas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.