Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Barreiro Pérez, Armando
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1953
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 8 (Azcapotzalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P
 Correo  electrónico: armado.barreiro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3613, 3581
 Suplente: Aguilera Y López, Salomón 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Analista en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1986 1988 Investigador especializado en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1989 1990 Investigador especializado en la dirección general de planeación, SEDESOL.
1990 1991 Jefe de departamento en la dirección de programación y concertación, SEDESOL.
1991 1994 Subdirector de Organización en la SEDESOL.
1995 1997 Director de la unidad de Análisis en la SEDESOL.
1997 Analista de recursos naturales en la SEMARNAP.
1997 Coordinador del módulo de atención en la Asamblea Legislativa del DF.
1998 2000 Subdirector de participación en la Delegación Cuauhtémoc.
2000 2005 Subdelegado en Tlatelolco – Santa María de la Delegación Cuauhtémoc.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la Coordinadora de Residentes de Tlatelolco, de la Coordinadora Única de Damnificados (CUD) y del Grupo Tlatelolco 19 de septiembre.
Fundador del Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT).
1976 1981 Encargado de la Dirección Seccional Universitaria del PRT.
1979 1987 Encargado de la Dirección MUP-Región Tlatelolco del PRT.
1988 Candidato a Diputado por el Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Fundador del PRD.
1989 1991 Secretario de Formación Política en el Comité Ejecutivo Distrital II del PRD.
1994 1996 Presidente del Comité Ejecutivo del Distrito III del PRD.
1996 2006 Consejero Estatal electo en el Distrito Federal por la Delegación Cuauhtémoc.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Licenciado en Economía por la Facultad de Economía de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1984 1985 Publicó La Planeación Participativa en México, del Centro de Investigación para el Desarrollo Rural.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.