Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Montalvo Rojas, Victorio Rubén
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/12/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 9 (Venustiano Carranza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: victorio.montalvo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3410, 3412
 Suplente: Hernández Cruz, Armando 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 26/04/2007 BAJA
Especial de Prospectiva para la Definición del Futuro de México (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 09/09/2008 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Director general de Política Laboral y Servicio Público de Carrera del gobierno del DF.
2002 2003 Coordinador de asesores de la jefatura delegacional en Venustiano Carranza.
2003 2004 Coordinador de participación ciudadana en la delegación Venustiano Carranza.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura por el PRD. Presidente de la comisión Especial de Seguridad Pública; integrante de las comisiones de Administración, Jurisdiccional, Justicia y la Especial de Asuntos de la Juventud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Simpatizante del Frente Democrático Nacional.
Comisionado del grupo parlamentario del PRD para la asesoría jurídica en las elecciones municipales en Hidalgo.
Consejero técnico en la preparatoria 7.
1986 Representante ante el Consejo Estudiantil Universitario.
1989 Integrante activo del PRD.
1991 Representante del PRD ante el XIV distrito electoral federal.
1991 1997 Asesor jurídico del grupo parlamentario del PRD en la Cámara de Diputados en las legislaturas LV y LVI.
1992 Secretario de Comunicaciones del XIV Comité Distrital del PRD.
1992 Comisionado por la Secretaría de Acción Electoral del CEN del PRD para Coordinar el trabajo jurídico electoral en la Costa Grande de Guerrero.
1992 Jefe de manzana y segundo vocal ejecutivo de la colonia Jardín Balbuena.
1994 Comisionado del grupo parlamentario del PRD para la asesoría jurídica en el proceso electoral federal extraordinario del distrito XXII de Veracruz.
1994 Coordinador del equipo jurídico electoral de la primera circunscripción.
1995 Comisionado por la Secretaría de Acción Electoral del CEN del PRD, para coordinar el trabajo jurídico electoral en Yucatán.
1995 Comisionado por la Secretaría de Acción Electoral del CEN del PRD, para coordinar el trabajo jurídico electoral en Zacatecas.
1995 1997 Consejero ciudadano en el área vecinal 5 de la delegación Venustiano Carranza.
1996 Comisionado del grupo parlamentario del PRD, para la asesoría jurídica en las elecciones municipales en Guerrero.
1996 Presidente de la Comisión de Seguridad Pública del Consejo Ciudadano.
2002 2005 Consejero estatal en el área vecinal 5 de la delegación Venustiano Carranza.
2005 Secretario general del PRD en la delegación Venustiano Carranza.
2005 Consejero estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursó Metodología y Técnicas de la Investigación Jurídica, en el Instituto de Investigaciones Legislativas del Senado de la República.
1989 1993 Licenciado en Derecho por la Escuela Nacional de Estudios Profesionales (ENEP) Acatlán, UNAM.
1991 Curso de Práctica Forense en materia Civil y Constitucional por la UNAM.
1992 Seminario de Información y Comunidad Política en la UNAM.
1993 Diplomado en estudios electorales en la UAM Iztapalapa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Socio de la Fundación UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.