Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Suárez del Real y Aguilera, José Alfonso
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1953
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 12 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: jose.suarezdelreal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3644, 3623
 Suplente: Fernández López, José 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Presidente 01/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 19/12/2006 BAJA
Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 03/09/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Secretario técnico de la Comisión de Protección Civil de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal.
1997 1998 Subdelegado territorial en Juárez-San Rafael en la delegación Cuauhtémoc del DF.
1998 2002 Coordinador de asesores de la delegación Cuauhtémoc.
2002 2003 Director general jurídico y de gobierno de la delegación Cuauhtémoc del DF.
2003 2004 Director general de regulación al transporte en la Secretaría de Transportes y Vialidad (SETRAVI) del DF.
2004 2005 Encargado de la oficina de Información Pública de la Secretaría de Gobierno del DF.
2004 2006 Subdirector general jurídico y de seguridad institucional del Sistema de Transporte Colectivo METRO, en el gobierno del DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal suplente del PRD en la LVII legislatura. (sin toma de protesta)


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Presidente del Comité Distrital del PRD.
2003 2003 Jefe delegacional interino de Cuauhtémoc, DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en historia de México.
Estudios de inglés, francés e italiano.
Estudios en periodismo jurídico y diseño editorial, en Hora Nova, España.
Estudios de turismo cultural en TEJ Bélgica.
1968 1971 Estudios de nivel medio superior.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1971 1974 Auxiliar oficinista en Romero Needham Publicidad.
1974 1976 Coordinador de turismo receptivo de la SETEJ- MÉXICO, A.C.
1976 1978 Asistente de gerencia de Operaciones Turísticas en Tourisme Des Étudiants et la Jeunesse, Belgique.
1978 1982 Gerente general del Hotel Francis.
1985 1989 Traductor jurado de Inglés, Francés e Italiano en la Audiencia Provincial de Palma de Mayorca, España.
1989 1994 Coordinador general del Grupo Editorial Objetivo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1974 Miembro de la asociación Jeunes Sans Frontieres.
1981 1981 Conferencista de la presentación: Historia del Arte Medieval.
1982 1989 Reportero y articulista de grupo Hora Nova Palma de Mallorca, España.
1983 Miembro de la asociación de justicia E PAU-Mallorca.
1984 1989 Miembro observador de la asociación PSU Mallorquín.
1987 1987 Escribió para una revista: Arte y Cultura en las Fronteras de México.
1994 Presidente del Movimiento Pro Dignificación de la Colonia Roma A.C.
1994 Miembro del Movimiento Pro Dignificación de la Colonia Condesa A.C.
1998 1998 Ponente del foro: Los Desafíos de las Organizaciones Sociales en la Actividad Civil.
2002 2002 Ponente de la conferencia: Historia de la colonia Roma a cien años de su fundación.
2003 2003 Ponente de la conferencia: Educación cívica y participación ciudadana.
2006 2006 Ponente de la conferencia: Historia de la colonia Guerrero.
2006 2006 Ponente de la conferencia: Historia de la colonia Santa María la Ribera.
2006 2006 Ponente de la conferencia: Historia de la colonia Juárez a cien años de su fundación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.