Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Rodríguez, Víctor Hugo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/08/1965
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 11 (Venustiano Carranza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: victor.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3433, 3455
 Suplente: González Huerta, Netzahualcóyotl 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 19/12/2006 23/09/2008 BAJA
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 06/03/2007 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 22/12/2006 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 27/02/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Coordinador en la Dirección General de Trabajo No Asalariado en la Delegación Cuauhtémoc, de la Subsecretaría de Trabajo y Previsión Social.
2000 2002 Líder Coordinador de Proyectos B en el Gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local suplente del PRD en la III legislatura de la Asamblea Legislativa del DF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Fundador y Miembro del Departamento Nacional de Seguridad del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Fundador del PRD.
1998 1999 Asesor del grupo parlamentario del PRD en la ALDF.
1999 2002 Consejero estatal del PRD en el DF.
2002 Congresista del 6° Congreso Nacional del PRD.
2002 2005 Secretario de Relaciones Políticas del CED en la delegación Venustiano Carranza.
2005 2006 Asesor de la Secretaria de Planeación del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Licenciado en Sociología (Trunca).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 Coordinador de Informática en DOAL A.C.
2003 Asesor en la organización Equidad Global A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.