Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Vivian, Raúl
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1961
Entidad: Tamaulipas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 2 (Reynosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: raul.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7504, 7421
 Suplente: Saenz Sustaita, María del Consuelo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 16/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Síndico de la presidencia municipal de Reynosa, Tamaulipas.
Regidor por el PAN en Reynosa, Tamaulipas.
2005 2006 Secretario de Desarrollo Social del municipio de Reynosa, Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del sistema de enlace legislativo de la LVIII de un diputado federal.
2001 Miembro activo del PAN.
2004 Integrante del CDM del PAN en Reynosa, Tamaulipas.
2004 Coordinador de operación política en campañas del PAN.
2004 2006 Secretario de acción electoral del CDM del PAN en Reynosa, Tamaulipas.
2008 Presidente del CDM del PAN en Reynosa, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de titulación en Administración y Control de Obras de Sistemas de Irrigación.
Seminario de Estrategias de Campaña.
1980 1984 Ingeniero Civil por la Universidad Valle del Bravo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Cámara Nacional de la Industria de la Construcción (CNIC).
1993 Director de Río Construcciones.
1993 Contratista de R.G. Construcciones Ing. Y Constructora La Sauteña.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.