Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Mejía García, Luis Alonso
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/04/1946
Entidad: Tamaulipas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 8 (Tampico)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: luis.mejia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7611, 7379
 Suplente: Yáñez de la Garza, Elvira Lily 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Subdirector de adquisiciones y servicios generales en el municipio de Tampico, Tamaulipas.
1999 2001 Regidor en el municipio de Tampico, Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Diputado local de la LVIII legislatura del Congreso de Tamaulipas. Presidente de la Comisión de Ciencia y Tecnología y secretario de la Mesa Directiva del Congreso.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
1998 Coordinador general del PAN, de la campaña del candidato a presidente municipal de Tampico, Tamps.
2002 2008 Consejero estatal del PAN en Tamaulipas. Miembro de la Comisión de Vigilancia.
2006 Presidente del centro de votación No TAMPS-39, de la elección interna del candidato del PAN a presidente de la República.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de administración.
1965 1969 Ingeniero Electricista del Instituto Tecnológico Regional de Ciudad Madero.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1970 1971 Ingeniero en turno del ingenio Cuatotolapan en Juan Díaz Covarrubias, Veracruz.
1977 1978 Ingeniero de proyectos senior de Hules Mexicanos S.A de C.V.
1981 1988 Jefe de ingeniería de proyectos mayores de Hules Mexicanos S.A. De C.V.
1988 1989 Gerente administrativo de Industrial Fercali S.A. De C.V.
1989 1994 Gerente de ventas de Suministros e Importadores del Golfo S.A de C.V.
1994 1995 Director de ventas de Constructores y Consultores Acther, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Miembro fundador, presidente y representante legal de la asociación ORDEM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.