Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Delgado Oscoy, Alejandro Enrique
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/05/1971
Entidad: Querétaro
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 4 (Santiago de Querétaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: alejandro.delgado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7653, 7349
 Suplente: González Ramírez, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Prospectiva para la Definición del Futuro de México (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Delegado municipal en Epigmenio González, Querétaro.
2001 2002 Director general de participación social municipal en Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en el Congreso de Querétaro durante la LIV legislatura. Presidente de la Mesa Directiva, de la Comisión de Seguridad Pública y Protección Civil; integrante de las comisiones de Planeación y Presupuesto, Asuntos municipales, Hacienda, Seguridad Pública y Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro activo del PAN.
1994 1994 Secretario municipal de Acción Juvenil del CDM del PAN.
1994 2000 Colaborador en campañas locales.
1997 1997 Coordinador General de la Secretaría Estatal de Acción Juvenil en Querétaro.
2004 2007 Consejero estatal del PAN en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Industrial por la Universidad Tecnológica de Querétaro (pasante).
Cursos en Administración municipal, Agenda Legislativa, Participación Ciudadana y Política Contemporánea.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Gerente general de Cyber Norte.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.