Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rueda Gómez, Francisco
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1964
Entidad: Baja California
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 1 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: francisco.rueda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7336, 7320
 Suplente: Contreras Cobarruvias, Adelaida 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Jefe de planeación en el área de desarrollo social del gobierno de Baja California.
1995 1998 Funcionario en el municipio de Mexicali, Baja California.
1995 1998 Delegado municipal en González Ortega, perteneciente a Mexicali, Baja California.
1998 2001 Regidor en el municipio de Mexicali, Baja California.
2004 2006 Director general de promotora estatal para el desarrollo de las comunidades rurales y populares del gobierno de Baja California.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en la XVII legislatura del Congreso de Baja California. Presidente de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción gubernamental en el CDE del PAN en Baja California.
Secretario general adjunto del CDM del PAN en Mexicali, Baja California.
1994 Miembro activo del PAN.
1995 1997 Secretario de acción ciudadana del CDM del PAN en Mexicali, Baja California.
1998 2006 Vocal del CDE del PAN en Baja California.
1999 2001 Secretario de acción ciudadana del CDE del PAN en Baja California.
2004 2005 Secretario de organización del CDE del PAN en Baja California.
2004 2007 Consejero estatal del PAN en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Taller de fiscalización de cuenta pública y planeación del presupuesto.
1980 1983 Técnico en contabilidad.
1984 1988 Licenciado en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Baja California (Pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 Contador Auxiliar en el Despacho Farah y Topete.
1990 Auxiliar en Administración Contable en Ferretechos S.A de C.V
1990 1994 Gerente General de Arte Videográfico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
Invitado al seminario de trabajo legislativo.
Conferencista sobre el tema fiscalización y cuenta pública.
1988 Colaboración en la revista Globo Universitario.
1991 1993 Colaboración en la revista Palaco Magazine.
1993 Miembro del Club de Leones de Mexicali.
2002 Ponente en el foro de participación ciudadana.
2003 Ponente en el foro de reforma electoral.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.