Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Franco Cázares, Ricardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/11/1970
Entidad: Durango
Ciudad: Durango
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 4 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: ricardo.franco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7336, 7319, 378, 423
 Suplente: Sotelo Miranda, Patricia Lorena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1982 Regidor por el PRI en Tijuana, Baja California.
1995 1997 Regidor por el PRI en Tijuana, Baja California.
1998 2002 Administrador de la delegación La Presa en el municipio de Tijuana, Baja California.
2001 2002 Jefe de departamento de recursos humanos de la Secretaria de Seguridad Pública Municipal de Tijuana, Baja California.
2001 2003 Secretario ejecutivo de la comisión de box del municipio de Tijuana, Baja California.
2003 2003 Jefe de recursos humanos de la Secretaría de Seguridad Pública.
2004 2005 Gerente de oficinas de la Comisión Estatal de Servicios Públicos de Tijuana, Baja California.
2005 2005 Gerente de la Comisión Estatal del Agua en Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Tesorero del Comité Distrital.
Secretario de organización del Comité Distrital.
1999 Miembro activo del PAN.
2004 2004 Candidato del PAN a séptimo regidor en Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Administración Pública.
1990 1995 Licenciado en Contaduría Pública.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la selección mexicana de boxeo.
1984 Deportista del año (Boxeador).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.