Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Valladolid Rodríguez, Antonio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/02/1973
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 5 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: antonio.valladolid@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7628, 7584
 Suplente: Arana Cruz, Georgina Eréndira 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Presidente 02/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 24/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 02/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 27/03/2007 BAJA
Investigación para conocer la legalidad de los contratos de Pemex Refinación, de 1997 a la fecha. (C. Diputados) Integrante 13/03/2008 13/05/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1992 Pasante en Derecho en el Juzgado federal quinto en Tijuana.
1994 1995 Secretario particular del presidente municipal de San Pedro Garza García, Nuevo León.
1995 1998 Secretario auxiliar en Tijuana del gobernador de Baja California.
1999 2001 Coordinador de gabinete del ayuntamiento de Tijuana.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1994 Coordinador de la precampaña de por la presidencia municipal de San Pedro Garza García, Nuevo León.
1994 1995 Miembro fundador del grupo Conciencia Jóven.
2000 Miembro activo del PAN.
2001 2002 Miembro del CDM del PAN en Tijuana, Baja California.
2003 Miembro del CDE del PAN en Baja California.
2003 2003 Coordinador de finanzas de la campaña a la diputación local.
2003 2004 Secretario de finanzas del CDE del PAN en Baja California.
2005 2005 Miembro fundador de Movimiento Magisterial y Ciudadano A.C.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Preparatoria, St. Augustine High School, San Diego, California.
1990 1995 Licenciado en Derecho por el ITESM, campus Monterrey, Nuevo León. Graduado con mención honorífica.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1988 Empleado en línea de ensamble de televisiones en maquiladora Matsushita, Tijuana, Baja California.
1988 1990 Empleado en la librería de St. Augustine High School, San Diego, California.
1995 1998 Administrador de las compañías Agro Industrias Vigor y Centro Comercial Las Palmas.
1998 2001 Presidente del Consejo de Administración de la Constructora Avanza.
1998 2005 Administrador general de Plaza las Palmas.
1999 Presidente de los jóvenes empresarios en Tijuana, Baja California.
2001 2003 Presidente de Consejo de semanario El Avance.
2001 2005 Presidente del consejo de administraciones H.V S.A DE C.V.
2001 2005 Presidente de Consejo de Constructora de Vivienda HA S.A DE C.V.
2002 Miembro de la Coparmex.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socio del club campestre.
2000 Miembro del patronato de Salesianos A.C.
2003 Colaborador del libro El milagro de la rehabilitación.
2003 Presidente de Unión Humanista Mexicana O.S.C., organismo dedicado a la defensa de los derechos de los migrantes.
2004 Miembro del Consejo Directivo del museo El Trompo en la ciudad de Tijuana, Baja California.
2006 Ponente en la conferencia de Retos Legislativos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.