Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Paredes Rodríguez, Francisco Javier
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/12/1959
Entidad: Baja California
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 7 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: francisco.paredes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7505, 7501
 Suplente: Araujo Villegas, Guadalupe Armida 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Supervisor de obra pública de la Secretaría de Finanzas del gobierno de Baja California.
Jefe de sistema de transporte escolar del gobierno de Baja California.
1986 1987 Supervisor de mantenimiento en la Comisión Federal de Electricidad.
1995 1998 Regidor suplente en el XV municipio de Mexicali, Baja California.
1995 1998 Subdirector de servicios públicos del municipio de Mexicali.
1998 2001 Director de Desarrollo Regional.
2001 2005 Administrador general del fideicomiso público de inversión y administración del tramo carretero Centinela-Rumorosa (FIARUM).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDM del PAN en Mexicali, Baja California.
Coordinador distrital del PAN en Mexicali, Baja California.
1978 1983 Secretario de Organización del CDM del PAN en Mexicali, Baja California.
1987 Miembro activo del PAN.
2003 2006 Consejero estatal del PAN en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1983 Ingeniero Civil por la Universidad Autónoma de Baja California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1994 Analista de costos, supervisor de obras y superintendente en diversas constructoras.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 Representante de la Coalición de grupos en favor de la Vida.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.