Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Álvarez, Mario Eduardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/11/1964
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 12 (Tlajomulco de Zúñiga)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: meduardo.moreno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7642, 7465,
 Suplente: Parra Jacobo, Héctor Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Oficial mayor administrativo en la presidencia municipal de El Salto, Jalisco.
2001 2001 Coordinador de jueces y juez municipal en El Salto, Jalisco.
2001 2006 Director jurídico de la presidencia municipal de El Salto, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialización en Derecho Público Municipal por el Instituto de Administración Pública en Jalisco.
Diplomado en Derecho Administrativo.
1994 1997 Licenciado en Derecho por la Universidad de Guadalajara (U de G).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1995 Accionista y director general de la purificadora de agua Monreal S.A.
1995 2000 Abogado en despacho jurídico.
1995 2000 Director general de purificadora Marsol S.A.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.