Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Amezola Fonseca, Gerardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/07/1960
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 15 (La Barca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: gerardo.amezola@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7652, 7310
 Suplente: Flores Castellanos, Gabriel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Miembro activo del PAN.
1995 1997 Secretario de acción ciudadana en el CDM del PAN en Ayotlán, Jalisco.
1998 2001 Presidente del CDM del PAN en Ayotlán, Jalisco.
2000 2000 Precandidato a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Filosofía y Letras en el Seminario de San Juan de los Lagos, Jalisco.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo de Productores de Agave de Ayotlán, Jalisco.
Ganadero, criador de ganado de alta calidad.
Agricultor dedicado a la producción de agave.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.