Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Plascencia Alonso, Francisco Javier
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1956
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 16 (Tlaquepaque)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: francisco.plascencia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7658, 7369
 Suplente: Aceves Reynoso, José Antonio 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 11/09/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2002 Inspector en el municipio de Tlaquepaque, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
1998 2001 Secretario de promoción ciudadana del CDM del PAN en Tlaquepaque, Jalisco.
2001 2001 Candidato a presidente del CDM del PAN en Tlaquepaque, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1983 Pasante de ingeniero Agrónomo Extensionista por la Facultad de Agronomía en la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1998 Empresario fabricante de materiales de construcción.
1980 2006 Productor de agave azul tequilero en el Rancho San Ignacio.
1987 Comerciante en tienda de ropa y calzado.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1972 1980 Futbolista profesional en el equipo de Primera División de los Leones Negros de la U de G.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.